Avance del apoyo ciudadano para Candidaturas Independientes
Reporte al 12 de Febrero de 2018 a las 23:59 Horas

La columna 'APOYO CIUDADANO RECIBIDO' refleja el número de apoyos
enviados por las y los aspirantes y recibidos por el Instituto Nacional Electoral al momento del corte.

**La información presentada en este reporte es preliminar**
MunicipioNombre AspiranteApoyo
Ciudadano Recibido
Auxiliares ActivosPromedio de
Apoyo por Auxiliares
Max. de Apoyos
por Auxiliar
Min. de Apoyos
por Auxiliar
UmbralAvance (%)Apoyos en
Lista Nominal
ALTAMIRALUCERO ZALETA PÉREZ2,743584730514,79557.212,434
ALTAMIRALuis Daniel Lara Suárez1,410304723324,79529.411,270
CD. MADEROJESÚS OLVERA MÉNDEZ7,7451206438214,929157.136,988
EL MANTEBEATRIZ REYES NÁJERA3,234457134122,543127.173,005
EL MANTEDAVID PERALES SEGURA3,389744532112,543133.273,172
JAUMAVEJOSÉ LUIS GALLARDO FLORES1,059128815535338313.31908
MATAMOROSHUMBERTO RANGEL VALLEJO15,3081061441,609111,473133.4313,847
MATAMOROSJuan Martin Reyna García4,4608850454111,47338.874,017
MATAMOROSRene Martín Cantú Cárdenas2,1158425122111,47318.441,898
NUEVO LAREDOJORGE LUIS MIRANDA NIÑO11,0061021071,12018,992122.409,699
NUEVO LAREDOMiguel Ángel Santos Guatemala6,5761006536918,99273.135,916
NUEVO LAREDOVÍCTOR MANUEL VERGARA MARTÍNEZ11,385661721,20718,992126.6110,394
PADILLAHÉCTOR MICHEL SALINAS GÁMEZ2,02522924201339597.351,929
REYNOSAGeovanni Francesco Barrios Moreno1,3622164300114,8319.181,229
REYNOSAPedro Castorena González8927811104114,8316.01821
RÍO BRAVOCARLOS ALBERTO GUERRERO GARCÍA3,634625827212,982121.873,418
RÍO BRAVOMIGUEL ÁNGEL ALMARAZ MALDONADO3,726468186212,982124.953,456
SAN FERNANDOCLAUDIO ALBERTO CAPETILLO GÓMEZ1,440226522011,125128.001,301
TULALENIN VLADIMIR CORONADO POSADAS88832272301625142.08802
VICTORIAHÉCTOR DAVID RUIZ TAMAYO8,2241028084617,162114.837,789
VICTORIANAYMA KARINA BALQUIARENA PÉREZ9,1281138093217,162127.458,421
Derechos Reservados Instituto Electoral de Tamaulipas 2016